Wolf Hall la serie tv con protagonisti Damien Lewis e Anton Lesser in pole ai BAFTA TV

Wolf Hall la serie tv con protagonisti Damien Lewis, Anton Lesser e Claire Foy in pole ai BAFTA TV . Seguono This is England’90 e London spy.

Ieri a Londra ufficializzate le nomination degli British Academy of Film and Television Arts TV Awards.

bafta tv

Tra i titoli di spicco da evidenziare la già acclamata serie targata BBC Two Wolf Hall, la serie di Sky Atlantic Fortitude, la serie della BBC One Jonathan Strange & Mr. Norrell e London Spy, prodotto dalla BBC Two. Tra gli altri nominati troviamo la serie This is England ‘90 diretta e co-prodotta da Shane Meadows, sequel della precedente miniserie (2010) This is England’86 realizzata a seguito dall’enorme successo del film This is England, diretto dallo stesso Meadows nel 2006 e distribuito da noi con estremo ritardo (oltre due ani dopo) grazie ad Antonio Zuliani e la sua Officine Ubu.

Tra le serie, da menzionare Downtown Abbey che, nel suo season finale, potrebbe davvero essere la reale mattatrice della serata, magari vincendo anche un premio speciale insignito all’alto valore internazionale della serie, divenuta oramai un successo interplanetario, nonchè seguitissima anche in italia free sulle reti Mediaset.

Programme Name: Wolf Hall - TX: n/a - Episode: Ep2 (No. 2) - Picture Shows: King Henry VIII (DAMIAN LEWIS) - (C) Company Productions Ltd - Photographer: Giles Keyte

Da sottolineare già la presenza, anche in terra anglosassone di alcune Serie Tv, come Transparent, prodotte da Amazon, la piattaforma di vendita online che da un paio di anni si è inserita nella produzione e distribuzione online di serie tv e prodotti di entertainment.

Alcune serie tv, come The Last Panthers, le abbiamo già viste allo scorso Roma Fiction Fest di Novembre e, a quanto pare da indiscrezioni, nella prossima edizione di Luglio, alcuni di questi titoli potrebbero essere inseriti nela programmazione.

Da segnalare infine l’ampia e nutrita sezione documentaristica, in Italia cosa a noi ancora sconosciuta. I documentari in Gran Bretagna, oltre ad essere incentivati, finanziati e tassati in maniera speciale proprio perchè opere culturali audiovisive, occupano una buona fetta di mercato, non solo al cinema, ma anche in Tv.

Vi siete mai chiesti da dove Piero e Alberto Angela (ma non solo, potremmo citare Giacobbo etc… ) prendono la maggior parte dei documentari da loro non girati in prima persona?

 

Ce la farà il belloccio Ben Wishaw a sfilare il premio al prossimo (si spera) James Bond Idris Elba, oppure vincerà il neo premio oscar Mark Rylance per la sua performance in Wolf Hall?

Nella categoria del miglior attore non protagonista Ian Mckillen riuscirà a soffiare il premio ad un mastodontico Anton Lesser?

Shane Meadows, acclamato regista di This is England, risulterà vincitore nella categoria per la miglior miniserie?

 

A guardar le nomination mi viene rabbia a pensare che nel Belpaese nelle nomination figurerebbero personaggi come Gabriel Garko, Manuela Arcuri o Claudio Bocci, continuanto in una lista kilometrica che diciamolo ha spinto definitivamente Platinette a dimagrire !

 

Di sotto la lista completa:

MIGLIOR SERIE DRAMMATICA
HUMANS Prodotta da – Kudos Film and Television/Channel 4
THE LAST PANTHERS Jack Thorne, Johan Renck, Peter Carlton, Caroline Benjo – Prodotta da – Haut et Court TV and Warp Films/Sky Atlantic
NO OFFENCE Paul Abbott, Martin Carr, Anna Ferguson, Catherine Morshead – Prodotta da – AbbottVision/Channel 4
WOLF HALL Peter Kosminsky, Peter Straughan, Mark Pybus, Colin Callender – Prodotta da – Playground Entertainment, Company Pictures/BBC Two

775446b86a91195680d11d844b3ada07

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA
BEN WHISHAW, London Spy – BBC Two
MARK RYLANCE, Wolf Hall – BBC Two
IDRIS ELBA, Luther – BBC One
STEPHEN GRAHAM, This Is England ’90 – Channel 4

922b8a70f74799e19fc4482b69e28939

Your ads will be inserted here by

Easy Plugin for AdSense.

Please go to the plugin admin page to
Paste your ad code OR
Suppress this ad slot.

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA
CLAIRE FOY Wolf Hall – BBC Two
RUTH MADELEY Don’t Take My Baby – BBC Three
SHERIDAN SMITH The C-Word – BBC One
SURANNE JONES Doctor Foster – BBC One

Wolf_Hall_umbrella_1920x1080

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA
ANTON LESSER Wolf Hall – BBC Two
CYRIL NRI Cucumber – Channel 4
IAN MCKELLEN The Dresser – BBC Two
TOM COURTENAY Unforgotten – ITV

1433519860342665800

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA
CHANEL CRESSWELL This Is England ’90 – Channel 4
ELEANOR WORTHINGTON-COX The Enfield Haunting – Sky
LESLEY MANVILLE River – BBC One
MICHELLE GOMEZ Doctor Who – BBC One

MIGLIOR MINISERIE
DOCTOR FOSTER Mike Bartlett, Tom Vaughan, Roanna Benn, Jude Liknaitzky – Prodotta da – Drama Republic/BBC One
THE ENFIELD HAUNTING Production Team – Prodotta da – Eleven Films/Sky Living
LONDON SPY Juliette Howell, Tom Rob Smith, Guy Heeley, Jakob Verbruggen – Prodotta da – Working Title/BBC Two
THIS IS ENGLAND ’90 Shane Meadows, Mark Herbert, Jack Thorne, Rebekah Wray-Rogers – Prodotta da – Warp Films/Channel 4

MIGLIOR SERIE INTERNAZIONALE
THE GOOD WIFE Production Team – Prodotta da – Scott Free Productions, King Size Productions, CBST/More 4
NARCOS Jose Padilha, Eric Newman, Chris Brancato – Prodotta da – Gaumont International Television/Netflix
SPIRAL Vassili Clert, Anne Landois – Prodotta da – Canal + Creation Originale/Son et Lumiere/In association with BBC Four/BBC Four
TRANSPARENT Prodotta da – Amazon Studios/Amazon Prime Instant Video

PROGRAMMA DI INTRATTENIMENTO
ADELE AT THE BBC Adele Adkins, Guy Freeman, Anouk Fontaine, Simon Staffurth – BBC Events Production/BBC One
BRITAIN’S GOT TALENT Richard Holloway, Amelia Brown, Lee McNicholas, Matt Banks – Thames/Syco Production for ITV/ITV
STRICTLY COME DANCING Louise Rainbow, Vinnie Shergill, Sarah James, Nikki Parsons – BBC Entertainment/BBC One
TFI FRIDAY ANNIVERSARY SPECIAL Will Macdonald, Clare Barton, Suzi Aplin – Olga TV, Monkey Kingdom, Zimple/Channel 4

MIGLIOR SHOW PERFORMANCE
GRAHAM NORTON The Graham Norton Show – BBC One
LEIGH FRANCIS Celebrity Juice – ITV2
ROMESH RANGANATHAN Asian Provocateur – BBC Three
STEPHEN FRY QI – BBC Two

MIGLIOR PERFORMANCE FEMMINILE IN UNA COMMEDIA
MICHAELA COEL Chewing Gum – E4
MIRANDA HART Miranda – BBC One
SIAN GIBSON Peter Kay’s Car Share – BBC iPlayer
SHARON HORGAN Catastrophe – Channel 4

MIGLIOR PERFORMANCE MASCHILE IN UNA COMMEDIA
HUGH BONNEVILLE W1A – BBC Two
JAVONE PRINCE The Javone Prince Show – BBC Two
PETER KAY Peter Kay’s Car Share –BBC iPlayer
TOBY JONES Detectorists – BBC Four

MIGLIORE SERIE DRAMMATICA SINGOLA
THE C-WORD Susan Hogg, Simon Lewis, Nicole Taylor, Tim Kirkby – BBC Drama Production London/BBC One
CYBERBULLY Richard Bond, Ben Chanan, David Lobatto, Leah Cooper – Raw TV/Channel 4
DON’T TAKE MY BABY Jack Thorne, Ben Anthony, Pier Wilkie, Aysha Rafaele – BBC Documentaries Production/BBC Three
THE GO-BETWEEN Claire Bennett, Susan Hogg, Adrian Hodges, Pete Travis – Left Bank Pictures/BBC Drama Production, London/BBC One

MIGLIOR SOAP OPERA & SERIE DRAMMATICA AD EPISODI
CORONATION STREET Prodotta da – ITV Studios/ITV
EASTENDERS Prodotta da – BBC Drama Production London/BBC One
EMMERDALE Prodotta da – ITV Studios/ITV
HOLBY CITY Oliver Kent, Simon Harper, Kate Hall, Joe Ainsworth – Prodotta da – BBC Drama Production London/BBC One

MIGLIOR SERIE FACTUAL
THE DETECTIVES Colin Barr, Ruth Kelly, James Newton, Rupert Houseman –Prodotta da – Minnow Films/BBC Two
GREAT ORMOND STREET Dollan Cannell, Catey Sexton, Lucy Hillman – Prodotta da – Films of Record/BBC Two
THE MURDER DETECTIVES Production Team – Prodotta da – Films of Record/Channel 4
THE TRIBE Production Team – Prodotta da – Renegade/Channel 4

MIGLIOR FACTUAL  SPECIFICO
BRITAIN’S FORGOTTEN SLAVE OWNERS Production Team – Prodotta da – BBC History Unit/BBC Two
GRAYSON PERRY’S DREAM HOUSE Neil Crombie, Grayson Perry, Joe Evans, Marcus Plowright – Prodotta da – Swan Films/Channel 4
THE HUNT Production Team – Prodotta da – Silverback Films/BBC One
RUDOLF NUREYEV – DANCE TO FREEDOM Franny Moyle, Richard Curson Smith, Tom Herrington, Yelena Durden-Smith – Prodotta da – IWC/BBC Two

MIGLIOR DOCUMENTARIO
BITTER LAKE Production Team – Prodotta da – BBC Productions/BBC iPlayer
LIFE AFTER SUICIDE Angela Samata, Leo Burley, Jenny Williams, Fergus O’Brien – Prodotta da – BBC Documentaries Production/BBC One
LOUIS THEROUX: TRANSGENDER KIDS Production Team – Prodotta da – BBC Documentaries Production/BBC Two
MY SON THE JIHADI Production Team – Prodotta da – True Vision/Channel 4

MIGLIOR FEATURE
BACK IN TIME FOR DINNER Emily Shields, Leanne Klein, Kim Maddever – Prodotta da – Wall To Wall/BBC Two
THE GREAT BRITISH BAKE OFF Paulo Proto, Andy Devonshire, Anna Beattie – Prodotta da – Love Productions/BBC One
KEVIN MCCLOUD: ESCAPE TO THE WILD Prodotta da – Prodotta da – Optomen Television/Concrete TV/Channel 4
TRAVEL MAN Adam Humphries, Leo McCrea, Graham Smiles, Chris Richards – Prodotta da – North One/Channel 4

MIGLIOR REALITY & FACTUAL
FIRST DATES Nicola Lloyd, Martin Conway, Adam Chapman – Prodotta da – Twenty Twenty/Channel 4
GOGGLEBOX Stephen Lambert, Tania Alexander – Prodotta da – Studio Lambert/Channel 4
I’M A CELEBRITY…GET ME OUT OF HERE! Prodotta da – ITV Studios/ITV
THE SECRET LIFE OF 5 YEAR OLDS Teresa Watkins, Nicola Brown, Emily Lawson, Harjeet Chhokar – Prodotta da – RDF Media, a Zodiak Media Company/Channel 4

MIGLIOR SPECIAL DI REPORTAGE
I BAMBINI DELLA GUERRA DI GAZA Lyse Doucet, Lucy Hetherington, James Jones, Graham Taylor – Prodotta da – BBC/BBC Two
FUGA DALL’ ISIS (DISPACCI) Edward Watts, Evan Williams, Sam Collyns, George Waldrum – Prodotta da – ITN Productions, Ronachan Films Co-Production with Evan Williams Productions and Mediadante/Channel 4
JIHAD: UNA STORIA INGLESE Deeyah Khan, Darin Prindle, Andrew Smith, Kevin Thomas – Prodotta da – Fuuse Films/ITV
OUTBREAK: LA VERITA’ SULL’ EBOLA (QUESTA PAROLA) Dan Edge, Sasha Achilli – Mongoose Pictures/Quicksilver Media/BBC Two

MIGLIOR DIRETTA NEWS
BBC NEWS ALLE SEI: SPECIALE SULL’ATTACCO A PARIGI Prodotta da – BBC News/BBC One
CHANNEL 4 NEWS: IL MASSACRO DI PARIGI Jon Snow, Lindsey Hilsum, Jonathan Rugman, Ben de Pear –Prodotta da – Channel 4 News/Channel 4
ITV NEWS ALLE DIECI: LA CRISI DEI RIFUGIATI Prodotta da – ITN for ITV News/ITV
SKY NEWS: DALLA TURCHIA ALLA GRECIA Alex Crawford, Garwen McLuckie, Colin Brazier, Kirsty Walker – Prodotta da – Sky News/Sky News

SPORT
THE ASHES Bryan Henderson, Mark Lynch, David Lloyd, Ian Ward – Prodotta da – Sky Sports/Sky Sports 2
THE GRAND NATIONAL Carl Hicks, Denise Large, Neil Green, Nick Lightfoot – Prodotta da – IMG Productions/Channel 4
MOTD LIVE: FA CUP FINALE Andrew Clement, Richard Hughes, Ian Finch, Chris Gubb – Prodotta da – BBC Sport/BBC One
SEI NAZIONI – GIORNATA FINALE Production Team –Prodotta da – BBC Sport/BBC One

MIGLIOR EVENTO IN DIRETTA
BIG BLUE LIVE Prodotta da – BBC/BBC One
THE SOUND OF MUSIC LIVE! Prodotta da – ITV Studios Entertainment/ITV
STARGAZING LIVE: BRIT IN SPACE, TIM PEAKE SPECIAL Prodotta da – BBC Science Production London in association with BBC Learning/BBC Two
THE VOTE Prodotta da – Twofour/More4

MIGLIOR COMMEDIA E COMMEDIA DI INTRATTENIMENTO
CHARLIE BROOKER’S ELECTION WIPE Charlie Brooker, Annabel Jones, Matt Hulme, Nick Vaughan-Smith – Prodotta da – House of Tomorrow, Endemol Shine UK/BBC Two
HAVE I GOT NEWS FOR YOU Richard Wilson, Mark Barrett, Danny Carr, John L Spencer – Prodotta da – Hat Trick Productions/BBC One
QI Nick King, John Lloyd, Ian Lorimer, Piers Fletcher – Prodotta da – A Quite Interesting Talkback Co-Production/BBC Two
WOULD I LIE TO YOU Peter Holmes, Rachel Albett, Ruth Phillips, Richard Cohen – Prodotta da – Zeppotron/BBC One

MIGLIOR SCENEGGIATO
CHEWING GUM Production Team – Prodotta da – Retort/E4
PEEP SHOW Jesse Armstong, Sam Bain, Becky Martin, Hannah Mackay – Prodotta da – Objective Productions/Channel 4
PEOPLE JUST DO NOTHING Prodotta da – Roughcut TV/BBC Three
PETER KAY’S CAR SHARE Peter Kay, Gill Isles, Sian Gibson, Paul Coleman –Prodotta da – Goodnight Vienna Productions/BBC iPlayer

L\'Autore Roberto Leofrigio

Roberto Leofrigio, laureato in Scienze e Tecnologie della Comunicazione, esperto di cinematografia sin dai lontani anni'80 con la nascita di una fanzine cartacea. Collaboratore di vari siti di cinema, ufficio stampa per molti eventi di promozione cinematografica e videoperatore, ama tutti i generi e in particolare quel cinema che spesso non viene distribuito nel nostro paese.