David di Donatello 2015 le candidature

 

animenere

Anime Nere, candidato a miglior film.

 

Sono state annunciate l’11 maggio presso il salone degli Arazzi nella sede Rai di Viale Mazzini le candidature per i David di Donatello, impropriamente definiti da sempre come un Oscar del cinema italiano, e sottolineando in questo modo la “povertà” dello show che verrà trasmesso da Rai 1 (in seconda serata) e in diretta sul RaiMovie, il prossimo 12 giugno, anche se l’impressione ricevuta dalla tv di Stato è quella di “dover” occuparsi di una trasmissione dedicata più ai cinefili che non al suo pubblico, sebbene tuttavia sia stata confermata l’edizione del 2016 che sarà la 60esima edizione e che il
leggendario presidente dell’Accademia del Cinema Italiano Gian Luigi Rondi, Il 93enne decano dei critici cinematografici italiani, si è augurato di presenziare ancora ricevendo il plauso dei giornalisti presenti. Le cinquine proposte nelle varie categorie sono interessanti, sebbene il premio sembra aver dimenticato per alcune candidature film importanti. A guidare la classifica con 16 candidature troviamo Anime Nere di Francesco Munzi , film coraggioso, girato in Aspromonte con numerose difficoltà a seguire Il giovane favoloso di Mario Martone, con 14 candidature e la probabile vittoria del suo grande protagonista Elio Germano. Mia Madre di Nanni Moretti, in concorso al prossimo Festival di Cannes, si è aggiudicato 10 candidature nelle categorie più importanti ed è forse il film più accreditato per la vittoria finale. 8 le candidature conquistate da Torneranno i prati di Ermanno Olmi, film di ottima fattura, ma discutibile sui temi della prima guerra mondiale mostrata più come una sconfitta e un sacrificio inutile, mentre ricorre quest’anno il centenario dell’entrata in guerra di quella che bene o male è stata una guerra vittoriosa che aveva unito il popolo italiano.

Tra i film “sconfitti” troviamo in particolare: Il ragazzo invisibile, inedito cinecomic di Gabriele Salvatores, che porta a casa 10 candidature, ma nessuna nelle categorie principali, mentre Le meraviglie di Alice Rohrwacher dopo aver trionfato al Grand Prix della Giuria a Cannes è stato inspiegabilmente ignorato conquistando una sola misera candidatura come Miglior produzione per Carlo Cresto-Dina. Sempre gli stessi i nomi per quanto riguarda gli attori e le attrici anche se siamo in grado di pronosticare un probabile David postumo per la grande Virna Lisi per Latin Lover , mentre per miglior regia esordiente speriamo in un sincero ex-aequo tra Laura Bispuri di Vergine Giurata e Eleonora Danco per N-Capace, due registe italiane di grande talento che ci hanno regalato due film decisamente originali nel panorama del nostro cinema. La cerimonia quest’anno si terrà presso il Teatro Olimpico di Roma che con i suoi oltre 1000 posti e la conduzione di Tullio Solenghi  dovrebbe essere in grado di dare una degna accoglienza ad un premio che ,sottoliniamo ancora, non va paragonato agli Oscar, ma purtroppo a differenza dei Bafta inglesi o dei Cesar francesi dove tutto l’orgoglio nazionalistico emerge in sontuose cerimonie e red carpet che rimbalzano sulle testate internazionali, si cerca come sempre di sminuire un cinema che nel bene o nel male fa ancora scuola in tutto il mondo, confidiamo in una edizione per i 60 anni per il prossimo anno. al pari dei premi europei per una capitale che non ha nulla da invidiare alle altre città europee o ai grattacieli di Los Angeles.

di Roberto Leofrigio

rondidonatello2015

La presentazione dei David di Donatello presso la Sala degli Arazzi nella sede RAI.

ACCADEMIA DEL CINEMA ITALIANO
PREMI DAVID DI DONATELLO
CANDIDATURE 2014-2015

MIGLIOR FILM

– Anime nere – coproduzione Cinemaundici e Babe Films,
con Rai Cinema per la regia di Francesco MUNZI

– Hungry Hearts – prodotto da Mario GIANANI e Lorenzo MIELI
per Wildside, con Rai Cinema per la regia di Saverio COSTANZO
– Il giovane favoloso – prodotto da Palomar, Rai Cinema per la regia di Mario MARTONE
– Mia madre – prodotto da Nanni MORETTI per Sacher Film, Domenico PROCACCI per Fandango, con Rai Cinema per la regia di Nanni MORETTI
– Torneranno i prati – prodotto da Luigi MUSINI per Cinemaundici, Elisabetta OLMI per Ipotesi Cinema, Rai Cinema per la regia di Ermanno OLMI
MIGLIORE REGISTA

– Anime nere < Francesco MUNZI
– Hungry Hearts < Saverio COSTANZO
– Il giovane favoloso < Mario MARTONE
– Mia madre < Nanni MORETTI
– Torneranno i prati < Ermanno OLMI

MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE

– Banana < Andrea JUBLIN
– Cloro < Lamberto SANFELICE
– N-capace < Eleonora DANCO
– Se Dio vuole < Edoardo FALCONE
– Vergine giurata < Laura BISPURI

MIGLIORE SCENEGGIATURA

– Anime nere < Francesco MUNZI, Fabrizio RUGGIRELLO, Maurizio BRAUCCI
– Hungry Hearts < Saverio COSTANZO
– Il giovane favoloso < Mario MARTONE, Ippolita DI MAJO
– Noi e la Giulia < Edoardo LEO, Marco BONINI
– Mia madre < Nanni MORETTI, Francesco PICCOLO, Valia SANTELLA

MIGLIORE PRODUTTORE

– Anime nere < Cinemaundici e Babe Films, con Rai Cinema
– Il giovane favoloso < Palomar, Rai Cinema
– Il ragazzo invisibile < Nicola GIULIANO, Francesca CIMA, Carlotta CALORI per Indigo Film, con Rai Cinema
– Le meraviglie < Carlo CRESTO-DINA
– Mia madre < Nanni MORETTI per Sacher Film, Domenico PROCACCI per Fandango, con Rai Cinema

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

– Hungry Hearts < Alba ROHRWACHER
– Latin Lover < Virna LISI
– Mia madre < Margherita BUY
– Nessuno si salva da solo < Jasmine TRINCA
– Scusate se esisto! < Paola CORTELLESI

Alba Rohrwacher sarebbe entrata in cinquina anche per il film Vergine Giurata, ma da Regolamento viene candidata solo per il film più votato.

MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA

– Anime nere < Fabrizio FERRACANE
– Il giovane favoloso < Elio GERMANO
– Il nome del figlio < Alessandro GASSMANN
– Nessuno si salva da solo < Riccardo SCAMARCIO
– Se Dio vuole < Marco GIALLINI

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

– Anime nere < Barbora BOBULOVA
– Il nome del figlio < Micaela RAMAZZOTTI
– Il ragazzo invisibile < Valeria GOLINO
– Mia madre < Giulia LAZZARINI
– Noi e la Giulia < Anna FOGLIETTA

MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA

– Il nome del figlio < Luigi LO CASCIO
– Il ragazzo invisibile < Fabrizio BENTIVOGLIO
– Mia madre < Nanni MORETTI
– Noi e la Giulia < Claudio AMENDOLA
– Noi e la Giulia < Carlo BUCCIROSSO

MIGLIORE AUTORE DELLA FOTOGRAFIA

– Anime nere < Vladan RADOVIC
– Hungry Hearts < Fabio CIANCHETTI
– Il giovane favoloso < Renato BERTA
– Il ragazzo invisibile < Italo PETRICCIONE
– Torneranno i prati < Fabio OLMI

MIGLIORE MUSICISTA

– Anime nere < Giuliano TAVIANI
– Hungry Hearts < Nicola PIOVANI
– Il giovane favoloso < Sascha RING (Apparat)
– Il ragazzo invisibile < Ezio BOSSO, Federico DE ROBERTIS
– Torneranno i prati < Paolo FRESU

MIGLIORE CANZONE ORIGINALE

– Anime nere < “ANIME NERE” interpretata da Massimo DE LORENZO, musica e testi di Giuliano TAVIANI

– Il ragazzo invisibile < “WRONG SKIN” musica, testi e interpretazione di Marialuna CIPOLLA

– Nessuno si salva da solo < “ELIS” musica e testi di Arturo ANNECCHINO, interpretata da Costanza CUTAIA e Martina SCIUCCHINO

Your ads will be inserted here by

Easy Plugin for AdSense.

Please go to the plugin admin page to
Paste your ad code OR
Suppress this ad slot.

– Sei mai stata sulla luna ? < “SEI MAI STATA SULLA LUNA ?” musica, testi e interpretazione di Francesco DE GREGORI

– Take Five < “BONESEMPIO” musica e testi di Giordano CORAPI e Roberta SERRETIELLO, interpretata da Roberta SERRETIELLO

MIGLIORE SCENOGRAFO

– Anime nere < Luca SERVINO
– Il giovane favoloso < Giancarlo MUSELLI
– Maraviglioso Boccaccio < Emita FRIGATO
– Noi e la Giulia < Paki MEDURI
– Torneranno i prati < Giuseppe PIRROTTA

MIGLIORE COSTUMISTA

– Anime nere < Marina ROBERTI
– Il giovane favoloso < Ursula PATZAK
– Latin Lover < Alessandro LAI
– Maraviglioso Boccaccio < Lina NERLI TAVIANI
– Torneranno i prati < Andrea CAVALLETTO

MIGLIORE TRUCCATORE

– Anime nere < Sonia MAIONE
– Il giovane favoloso < Maurizio SILVI
– Il ragazzo invisibile < Maurizio FAZZINI
– Latin Lover < Ermanno SPERA
– Mia madre < Enrico IACOPONI

MIGLIORE ACCONCIATORE

– Anime nere < Rodolfo SIFARI
– Ho ucciso Napoleone < Daniela TARTARI
– Il giovane favoloso < Aldo SIGNORETTI, Alberta GIULIANI
– Latin Lover < Alberta GIULIANI
– Maraviglioso Boccaccio < Carlo BARUCCI

MIGLIORE MONTATORE

– Anime nere < Cristiano TRAVAGLIOLI
– Hungry Hearts < Francesca CALVELLI
– Il giovane favoloso < Jacopo QUADRI
– Italy in a Day < Massimo FIOCCHI, Chiara GRIZIOTTI
– Mia madre < Clelio BENEVENTO

MIGLIOR FONICO DI PRESA DIRETTA

– Anime nere < Stefano CAMPUS
– Il nome del figlio < Remo UGOLINELLI
– Il ragazzo invisibile < Gilberto MARTINELLI
– Mia madre < Alessandro ZANON
– Torneranno i prati < Francesco LIOTARD

Alessandro Zanon sarebbe entrato in cinquina anche per il film Il giovane favoloso, ma da Regolamento viene candidato solo per il film più votato.

MIGLIORI EFFETTI DIGITALI

– Il giovane favoloso < Chromatica
– Il ragazzo invisibile < Visualogie
– La buca < Reset VFX
– Noi e la Giulia < Reset VFX, Visualogie
– Torneranno i prati < Rumblefish

Chromatica sarebbe entrata in cinquina anche per il film #La trattativa – stato mafia, ma da Regolamento viene candidata solo per il film più votato.

MIGLIOR DOCUMENTARIO DI LUNGOMETRAGGIO

– BELLUSCONE. UNA STORIA SICILIANA < di Franco MARESCO
– ENRICO LUCHERINI – NE HO FATTE DI TUTTI I COLORI < di Marco SPAGNOLI
– IO STO CON LA SPOSA < di Antonio AUGUGLIARO, Gabriele DEL GRANDE, Khaled SOLIMAN AL NASSIRY
– QUANDO C’ERA BERLINGUER < di Walter VELTRONI
– SUL VULCANO < di Gianfranco PANNONE

MIGLIOR FILM DELL’UNIONE EUROPEA

– ALABAMA MONROE – UNA STORIA D’AMORE < di Felix van GROENINGEN (Satine Film)
– LA TEORIA DEL TUTTO < di James MARSH (Universal Pictures)
– LOCKE < di Steven KNIGHT (Good Films)
– PRIDE < di Matthew WARCHUS (Teodora Film)
– STORIE PAZZESCHE < di Damián SZIFRON (Lucky Red)

MIGLIOR FILM STRANIERO

– AMERICAN SNIPER < di Clint EASTWOOD (Warner Bros. Italia)
– BIRDMAN < di Alejandro GONZÁLES IÑÁRRITU (20th Century Fox)
– BOYHOOD < di Richard LINKLATER (Universal Pictures)
– IL SALE DELLA TERRA < di Wim WENDERS (Officine UBU)
– MOMMY < di Xavier DOLAN (Good Films)

###

L’apposita Giuria, composta da Andrea Piersanti, Presidente, Francesca Calvelli, Enzo Decaro, Leonardo Diberti, Paolo Fondato, Enrico Magrelli, Lamberto Mancini, Mario Mazzetti, Paolo Mereghetti, comunica le cinquine del miglior cortometraggio.

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

– DUE PIEDI SINISTRI < di Isabella Salvetti
– L’ERRORE < di Brando De Sica
– LA VALIGIA < di Pier Paolo Paganelli
– SINUARIA < di Roberto Carta
– THRILLER < di Giuseppe Marco Albano

Il miglior cortometraggio Premio David di Donatello 2015 è: THRILLER di Giuseppe Marco Albano

Oltre 6000 giovani delle scuole superiori di tutta Italia votano per il

DAVID GIOVANI

– ANIME NERE < di Francesco Munzi
– I NOSTRI RAGAZZI < di Ivano De Matteo
– IL GIOVANE FAVOLOSO < di Mario Martone
– IL RAGAZZO INVISIBILE < di Gabriele Salvatores
– NOI E LA GIULIA < di Edoardo Leo

 

L\'Autore Roberto Leofrigio

Roberto Leofrigio, laureato in Scienze e Tecnologie della Comunicazione, esperto di cinematografia sin dai lontani anni'80 con la nascita di una fanzine cartacea. Collaboratore di vari siti di cinema, ufficio stampa per molti eventi di promozione cinematografica e videoperatore, ama tutti i generi e in particolare quel cinema che spesso non viene distribuito nel nostro paese.